Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Уважаемые специалисты, коллективный вопрос Крымских адвокатов — возможен ли допуск в арбитражный процесс адвоката на основании ордера. вчера ХС АРК адвоката не допустили в процесс, потребовав доверенность.… А как же ФЗ и АПК?
13.05.2014
0
26
1
Автор публикации
Россия, Республика Крым, Симферополь

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (26)

      Уважаемая akulina7777-qu, в арбитраже нужна доверенность.

      Судьи арбитражных судов заняли позицию о необходимости подтверждения полномочий адвоката на представление интересов в арбитражном деле только при помощи доверенности, выданной доверителем на имя адвоката. При наличии одного только ордера судья арбитражного суда не допускает адвоката в процесс. Мотивировка судьи арбитражного суда в данном случае стандартна — АПК РФ не содержит нормы, позволяющей адвокату вступить в процесс в качестве представителя на основании ордера. Следовательно, по ордеру адвокат представлять интересы не имеет права.

      +3
      13 Мая 2014, 17:22 #

      огромное спасибо, теперь все ясно, в процесс ходим только по доверенности

      Свернуть ветку
        13 Мая 2014, 17:47 #

        понятно, спасибо. в принципе в гражданский меня допустили и без ордера по договору и ходатайству. просто по-моему еще и сами… не знают точно. даже с наименованиями судов вопросы, что уж говорить о полномочиях. еще раз — спасибо за совет. я, кстати, воспользовалась Вашей рекомендацией по поводу краткой апелляции — буксовала через слово, конечно — прямо с шапки — сначала с судами — наименование одно, по ГАС РФ «Правосудие» — другое, я по реестру взяла. только ведь получается подается пустышка. по ГПКУ было жестко — если апелляция не соответствует ГПК — возврат, соответственно — сроки не восстанавливают. опасаюсь как-то

        Свернуть ветку

          323 ГПК РФ  Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
           
           
           
          1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
           2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
           3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

          +2
          13 Мая 2014, 18:10 #

          спасибо. просто перестраховываешься, я, честно, говоря, первый раз столкнулась с ситуацией, когда в одно заседание решается вопрос о праве собственности на недвижимость, еще и заочно, еще и отказывают. опасаюсь злоупотреблений. можно еще спросить — я смотрела практику — нашла разъяснения неплохие — в том числе постановление  КС РФ по 168 ГК. обратила внимание, что достаточно часто используются разъяснения ВАС РФ. насколько правомерно с точки зрения практики использование разъяснений ВАС в гражданском процессе. есть очень чудные и точные совместные с ВС РФ разъяснения, в том числе по защите права собственности. и — насколько правомерен отказ суда при неправильной правовой квалификации. я хоть и заочное так и не получила, но по оглашению резолютивки поняла, что основным мотивом была неправильная квалификация. но… иск подавался в феврале, то есть по законодательству Украины и по процессу — соответственно. в заседании — если его можно так назвать — я заявила ходатайство относительно необходимости уточнения требований — согласно ГК РФ — на усмотрение суда. суд не посчитал это необходимым. вот коллизия — как решение, принимаемое согласно законодательства РФ при рассмотрении требований, обоснованных законодательством Украины может быть мотивировано неправильной правовой квалификацией… я обязательно отчитаюсь. у меня еще апелляция такая чудная — подана 18 марта — то есть после референдума, но — со ссылкой ответчика на ГПК Украины. назначено апелляционное рассмотрение по ГПК РФ. я решила тоже перестраховаться и сдала 2 возражения — по ГПК и ГК Украины и ГПК и ГК РФ. так и живем…

          Уважаемая akulina7777-qu, если вы адвокат, то смените категорию пользователя. У адвокатов на Праворубе есть доступ в разделы сайта которые сейчас Вы даже не видите.

          +2
          14 Мая 2014, 11:45 #

          НЕ МОГУ, НАС ЕЩЕ В РЕЕСТР НЕ ВНЕСЛИ. А ФОРМА ПРЕДПОЛАГАЕТ ССЫЛКУ НА РЕКВИЗИТЫ. У МЕНЯ ПОКА РЕКВИЗИТЫ ТОЛЬКО УКРАИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

          Свернуть ветку
            14 Мая 2014, 13:31 #

            Уважаемая akulina7777-qu, может быть стОит привлечь на Праворуб адвокатов Крыма с целью быстрейшего изучения на практическом материале законодательства РФ?
            Полагаю, что коллеги-Праворубцы с радостью откликнутся и протянут руку помощи.
            Замечу, что в случае подтверждения адвокатского статуса, на Праворубе имеется целых ряд профессиональных и закрытых от посторонних глаз разделов, которые не видны простым пользователям и где адвокаты могут обсуждают стратегические и тактические вопросы защиты и проводят анализ законов.

            +3

            Во-первых - отпустите клавшу Caps Lock — писать одними заглавными буквами у нас считается неприличным — это приравнивается к крику. 

            А во-вторых — какая разница, в какой стране выдан Ваш диплом / удостоверение адвоката? На Праворубе есть не только российские юристы и адвокаты. Разделение пользователей на категории происходит в зависимости от принадлежности к профессии, а не по гражданству или национальности.

            +2
              14 Мая 2014, 14:30 #

              спасибо. я уже поняла. можно вопрос — если скана документов нет, иной способ подтверждения информации существует? у меня сканированные остались паспорт, инн и трудовая. новые будут, отправлю, пока только данные могу предоставить, кстати, тут мой коллега зарегистрирован. если для идентификации необходимо подтверждение личности — вполне можно организовать. 

              +1
              Свернуть ветку

            Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

            Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

            Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

          • Отмена заочного решения истцом / Вопросы и ответы онлайн (архив)
          • Судебная практика
            Арбитраж vs Уголовный процесс. Плюсы опыта уголовной специализации адвоката в арбитражном процессе. ...
            Адвокат
            ludologer
            07 Февраля 2019, 11:09
            Статьи
            Краткая справка об изменениях в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, принятых ФЗ №451 от 28.11.2018 ...
            Юрист
            user78971
            14 Декабря 2018, 18:04
            Вопросы и ответы онлайн (архив)
            Допуск адвоката к участию в деле.
            al-geldrix-qu
            14 Марта 2014, 16:00
            Личные блоги
            Гендерные особенности работы адвоката в судебном процессе
            Юрист
            user33811
            23 Апреля 2021, 08:09
            Вопросы и ответы онлайн (архив)
            Арбитражный процесс - восстановление пропущенного срока на обжалование решения по взысканию арендной ...
            user62812
            02 Марта 2016, 13:34
            Личные блоги
            Процессуальные хитрости и приёмы эффективной работы адвоката в гражданском процессе. Анонс выступления ...
            Адвокат
            Федоровская Наталья Руслановна
            12 Сентября 2019, 12:15
            Статьи
            Арбитражный процесс. Назначение судом дополнительной экспертизы при фактическом отсутствии в материалах ...
            Адвокат
            Пиляев Алексей Васильевич
            16 Октября 2023, 21:53
            Судебная практика
            Арбитражный процесс: отказ от иска и государственная пошлина
            Юрист
            Ширшов Игорь Михайлович
            16 Сентября 2019, 03:11
            Судебная практика
            Арбитраж vs Уголовный процесс. Плюсы опыта уголовной специализации адвоката в арбитражном процессе. ...
            Адвокат
            ludologer
            07 Февраля 2019, 11:09
            Статьи
            Краткая справка об изменениях в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, принятых ФЗ №451 от 28.11.2018 ...
            Юрист
            user78971
            14 Декабря 2018, 18:04
            Вопросы и ответы онлайн (архив)
            Допуск адвоката к участию в деле.
            al-geldrix-qu
            14 Марта 2014, 16:00
            Личные блоги
            Гендерные особенности работы адвоката в судебном процессе
            Юрист
            user33811
            23 Апреля 2021, 08:09
            Вопросы и ответы онлайн (архив)
            Арбитражный процесс - восстановление пропущенного срока на обжалование решения по взысканию арендной ...
            user62812
            02 Марта 2016, 13:34
            Личные блоги
            Процессуальные хитрости и приёмы эффективной работы адвоката в гражданском процессе. Анонс выступления ...
            Адвокат
            Федоровская Наталья Руслановна
            12 Сентября 2019, 12:15
            Статьи
            Арбитражный процесс. Назначение судом дополнительной экспертизы при фактическом отсутствии в материалах ...
            Адвокат
            Пиляев Алексей Васильевич
            16 Октября 2023, 21:53
            Судебная практика
            Арбитражный процесс: отказ от иска и государственная пошлина
            Юрист
            Ширшов Игорь Михайлович
            16 Сентября 2019, 03:11
            Ваши персональные заметки к публикации
            Видны только вам

            Рейтинг публикации: «Допуск адвоката в арбитражный процесс» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
            ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
            Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
            Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
            ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
            компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
            Консультации, дела.
            Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
            ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
            Моя специализация бизнес и финансы.
            Защита по сложным уголовным экономическим делам.
            Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
            ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
            Юридическое сопровождение и защита бизнеса. IT, КИИ, ФСТЭК, №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство. 17+ лет опыта, 250+ кейсов по всей России. Онлайн и оффлайн консалтинг
            Разместить свою визитку
            Другие публикации автора
          • Отмена заочного решения истцом / Вопросы и ответы онлайн (архив)
          • Похожие публикации
            Арбитраж vs Уголовный процесс. Плюсы опыта уголовной специализации адвоката в арбитражном процессе. ...
            Судебная практика, 07 Февраля 2019, 11:09 07 Февраля 2019, 11:09
            Краткая справка об изменениях в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, принятых ФЗ №451 от 28.11.2018 ...
            Статьи, 14 Декабря 2018, 18:04 14 Декабря 2018, 18:04
            Допуск адвоката к участию в деле.
            Вопросы и ответы онлайн (архив), 14 Марта 2014, 16:00 14 Марта 2014, 16:00
            Гендерные особенности работы адвоката в судебном процессе
            Личные блоги, 23 Апреля 2021, 08:09 23 Апреля 2021, 08:09
            Арбитражный процесс - восстановление пропущенного срока на обжалование решения по взысканию арендной ...
            Вопросы и ответы онлайн (архив), 02 Марта 2016, 13:34 02 Марта 2016, 13:34
            Процессуальные хитрости и приёмы эффективной работы адвоката в гражданском процессе. Анонс выступления ...
            Личные блоги, 12 Сентября 2019, 12:15 12 Сентября 2019, 12:15
            Арбитражный процесс. Назначение судом дополнительной экспертизы при фактическом отсутствии в материалах ...
            Статьи, 16 Октября 2023, 21:53 16 Октября 2023, 21:53
            Арбитражный процесс: отказ от иска и государственная пошлина
            Судебная практика, 16 Сентября 2019, 03:11 16 Сентября 2019, 03:11
            Продвигаемые публикации